02 Мар 2018 12:00

За 2017 год сведения по форме СЗВ-СТАЖ необходимо представить в срок не позднее 1 марта 2018 года.

Ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, страхователи обязаны представлять в ПФР сведения о страховом стаже каждого работающего у него застрахованного лица (включая работников, работавших по договорам гражданско-правового характера, получили вознаграждение, с которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» – СЗВ-СТАЖ.*

Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п утверждены формы, форматы, а также порядок заполнения сведений персонифицированного учета. Представление форм персонифицированного учета должно сопровождаться формой ОДВ-1, которая является документом, содержащим сведения в целом по страхователю.

Сведения формируются в пакет документов СЗВ-СТАЖ, который  может иметь следующие значения: «исходная», «дополняющая», «назначение пенсии».

Обращаем внимание, что обязанность страхователей представлять ежемесячно не позднее 15 числа отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М в 2018 году сохраняется. При этом страхователь должен осуществлять сверку сведений по форме СЗВ-СТАЖ в целом по году с соответствующими сведениями СЗВ-М.

За нарушения в представлении отчётности по отношению к страхователям - работодателям применяются следующие финансовые санкции:
1. за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений: в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ). Неполнота и недостоверность сведений выявляется органами ПФР при сверке месячной, квартальной (в том числе представляемой в органы ФНС) и годовой отчетности;

2. за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов: в размере 1000 рублей (часть 4 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ**);

3. за непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

* В соответствии пунктом 2 статьи 11 Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
** Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Дата последнего изменения: 20 Мар 2018 09:55