12 Фев 2013 12:00

«Валенки да валенки, не подшиты стареньки».

В районном краеведческом музее состоялась выставка «Валенки, да валенки…»

Красненский край с давних времен славился разнообразием промыслов. На многочисленных ярмарках, проходивших в волостных селах в конце 19 – начале 20 веков, обычно были представлены различные промыслы: пчеловодство, сапожный, прядение, ткачество, валяние валенок, извоз, портняжничество, сбор ягод, орехов, рыболовство, рукоделие, вышивка, выделка овчин, шитье мужских шапок и полушубков. Одним из прибыльных промыслов считался валяльный – по изготовлению валенок.
Давайте заглянем в историю валенок. Изначально валенки, или, по-сибирски, пимы, были коротенькими, а их голенища суконными. Не пренебрегали валенками и царские особы: Петр I , Екатерина Великая, Анна Иоанновна, при них были заложены основы пимокатного, валяльного производства.
О промысле валяния валенок, на примере Новоуколовской волости, в Красненском крае рассказывает земское издание «Сборник статистических сведений по Воронежской губернии», который начал издаваться в 1888 году губернским земством: «Новоуколовские валяльщики в конце 19 - нач. 20 в.в. были непревзойденными мастерами в этом деле. Для повседневного ношения они валяли валенки из черной и серой волны, а для праздников – из белой, а чтобы они были еще красивее, посыпали мукой… Несмотря на то, что Новоуколовская волость славилась обилием овец, валенок в семьях было очень мало, право носить валенки имели только мужчины, справлявшиеся зимой по хозяйству, ездившие в извоз. Ни женщинам, ни детям валенок не полагалось…». Житель с. Лесное Уколово Василий Федосов в своей книге «Затравленный кормилец» писал: «От овец крестьянин имел, кроме мяса, теплую одежду и обувь. Из шерсти валяли валенки. Предварительно расчесав шерсть, пряли нити, ткали, валяли домашнее сукно…В каждом хозяйстве овец разводили из расчета 2-3 овцы на одного члена семьи, чтобы обеспечить всех шерстью и овчинами. Овечье мясо считалось второстепенным…».
В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Название зависело еще и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками».
Очень интересны инструменты по изготовлению валенок со старинными названиями: дергуч, дранка, терка - деревянный инструмент для шлифовки готового валенка, правидло- деревянный инструмент для правки голенища валенка, деревянная колотушка или бита - для правки формы валенка, разборные колодки - для валенок разного размера, подстилка из деревянных реек - для валяния войлока и формованных заготовок валенка.
В прошлом веке широкую известность во всей округе получили алексеевские «валяльщики» (так в народе называли мастеров по изготовлению валенок слободы Алексеевки).
В Красненском краеведческом музее проходит выставка «Валенки, да валенки…» на которой представлены старинные инструменты валяльного промысла. Дарителем всех инструментов выступил житель с. Сетище - Глотов Александр Иванович. Александр Иванович является председателем районного отделения Союза пенсионеров России. Передавая свой дар в музей, он пояснил, что инструменты валяльного промысла принадлежали его дедушке – Петрищеву Павлу Митрофановичу, коренному жителю с. Сетище. Он славился своей работой не только в своем селе, но и далеко за его пределами. С помощью этих нехитрых инструментов он в домашних условиях изготавливал валенки, обеспечивая этой необходимой для периода зимней стужи теплой обувью свое семейство, а также выполнял заказы многих жителей своего и соседних сел. Даже из сел Воронежской области приезжали люди и заказывали деревенскому валяльщику изготовить валенки. На выставке также представлены разнообразные валенки черного и коричневого цветов, детские и взрослые, с литой резиновой подошвой, подшитые, с калошами и без калош, различные виды шерсти овечьей и козьей белого, черного, коричневого цветов. Среди них и валенки, изготовленные П.М.Петрищевым. Очень хочется верить, что представители нового поколения заинтересуются и возродят старинный промысел наших прадедов.

Шишкина Н.И., сотрудник музея