14 Янв 2020 15:28

В период с 18.00 час. 18 января 2020 года по 04.00 час. 19 января 2020 года на территориях Готовского (родник «Рубленный», с. Вербное) и Расховецкого (родник «Ромахины корыта», с. Расховец) сельских поселений Красненского района состоится массовое ритуальное купание в период проведения религиозного праздника «Крещение Господне»

Желающим приобщиться к традиции купания в проруби в Крещенскую ночь, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье:

• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.

• Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.

• Подходить к месту купания следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.

• Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».

• Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.

• Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.
Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Врачи запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам - обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными - помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.

Купание в не оборудованных местах опасно для жизни и здоровья.

Дата последнего изменения: 14 Янв 2020 15:28