26 Мар 2018 12:42

С 1 февраля увеличен размер пособия на погребение

С 1 февраля текущего года на 2,5 процента увеличен размер пособия на погребение, которое Пенсионный фонд России выплачивает родственникам умершего пенсионера. С учетом индексации сумма этого пособия составляет 5701,31 рублей.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» каждому человеку на территории Российской Федерации гарантируется погребение.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Выплата социального пособия на погребение умершего не работавшего на день смерти пенсионера производится органом, в котором умерший получал пенсию, в день обращения лица, осуществившего погребение, на основании справки о смерти, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

В случае если пенсионер являлся работавшим на день смерти, то выплата социального пособия на погребение производится лицу, осуществившему погребение, по месту работы умершего.

Лицам, осуществившим погребение умерших пенсионеров из числа участников Великой Отечественной войны, включая инвалидов Великой Отечественной войны, оплата услуг, связанных с погребением умерших пенсионеров, производится.

Дата последнего изменения: 11 Апр 2018 12:47