24 Июл 2019 12:13

Победа в конкурсе ТОС «Центральный»

Движение ТОС, набирающее определенную организационную мощь в Белгородской области, сегодня  выступает как определенный элемент формирования новой идеологии гражданского общества не только в Белгородской области, но и в России в целом. В основе «тосовского» движения лежит комплекс взаимосвязанных институтов и побуждений граждан. С момента своего создания организации территориального общественного самоуправления были и остаются хорошими помощниками власти, которые участвуют в благоустройстве, занимаются патриотическим воспитанием, проводят спортивные и культурные мероприятия. Всесторонняя поддержка местного самоуправления является приоритетным направлением работы администрации района.

В Готовском сельском поселении Красненского района  существует ТОС «Центральный», который объединяют самых активных, самых энергичных, самых неравнодушных жителей этой территории. Наше село такими людьми славилась всегда.

Члены ТОС «Центральный» неоднократно принимали участие и стали победителями в различных районных конкурсах. Председатель нашего ТОС Елена Егоровна Косых любит народные песни, является участницей народного ансамбля «Барыня». Песни всегда помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Столетия сопровождали они народ в его великом историческом пути. Меняется время, изменяется общество, моральные устои и забываются песни, сопровождавшие раньше человека от рождения до смерти. Простые деревенские жители, изведавшие в своей жизни все тяготы крестьянского труда, пережившие немыслимые испытания коллективизации, войны, разрухи, сохранили в себе способность воспринимать и творить прекрасное. Но, к сожалению, они уходят из жизни, а наша задача помнить их и сохранить память об их творчестве для следующих поколений. Изучение фольклорного наследия села поможет нам не только расширить наши знания о песенных традициях  и истории села, повысит уровень патриотизма. На очередном собрании тосовцев было принято решение обратиться к главе администрации Готовского сельского поселения В.В. Болдыревой с предложением организации центра народного творчества, с предложением организации центра народного творчества, объединяющего детский и взрослый фольклорные коллективы и создание условий для формирования, сохранения и развития духовно-нравственного воспитания жителей ТОС путем приобретения специализированного оборудования. Была подана заявка на участие в ежегодном конкурсе проектов, реализуемых территориальным общественным самоуправлением в муниципальных образованиях Белгородской области на тему: «Сохранение фольклорного наследия села Готовье».

Конкурсной комиссией были определены 35 проектов-победителей. В число победителей вошел проект ТОС «Центральный» «Сохранение фольклорного наследия села Готовье». На выделенные деньги будут приобретены сценические костюмы для взрослых и детей, записаны накопленные десятилетиями песни, будет создан альбом с фотографиями, отражающий все песенное творчество нашей территории. Создание коллектива-спутника позволит передать песенное наследие молодому поколению. Поэтому ТОСовскому движению – жить, и очень долго!

Дата последнего изменения: 24 Июл 2019 12:15