19 Ноя 2014 12:00

Об уплате НДФЛ при ИЖС

Во исполнение поручения Губернатора Белгородской области на территории Белгородской области с июня 2014 года реализуется проект «Обеспечение уплаты НДФЛ при строительстве индивидуальных домов и коммерческой недвижимости на территории муниципальных районов и городских округов».

В Красненском районе также проводится работа по данному проекту.

Сформирована рабочая группа с участием представителей органов местного самоуправления, налоговой инспекции, полиции для обследования объектов строительства на предмет привлечения застройщиками наемных работников - физических лиц, не оформленных индивидуальными предпринимателями, по- другому сказать, «шабашников». Именно в таких случаях в бюджет не поступают налоги. Застройщики, привлекая таких лиц, не составляют договоры подряда. А наемные работники, не декларируют полученные доходы.

Была проведена работа с застройщиками на предмет необходимости заключения договоров подряда на строительно - отделочные работы с указанием права заказчика уплатить НДФЛ за подрядчика. Выявлены два случая привлечения для строительства наемных физических лиц, не зарегистрированных индивидуальными предпринимателями. НДФЛ уплачен застройщиками.