13 Авг 2015 12:00

Ипотека и долевое участие снова «падают» – основные тенденции июля 2015г. в сфере оборота недвижимости в Белгородской области

В июле 2015г. Управлением Росреестра по Белгородской области отмечен рост количества зарегистрированных прав на жилье на 2% и на землю на 16% по сравнению с июнем 2015г. Вместе с тем, в сравнении с июлем прошлого года права на жилье «потеряли» 16%, а права на землю – 2%.

Ипотечная сфера в июле 2015г. отметилась снижением на 6% по сравнению с июнем 2015г. и на 30% по сравнению с июлем прошлого года. Не достигнут даже показатель 2013 года – по сравнению с июлем 2013г. регистрация ипотеки сегодня «потеряла» 13%.

Рост активности в сфере долевого строительства в июне сменился спадом на 37%. По отношению к июлю 2014г. и июлю 2013г. количество зарегистрированных договоров долевого строительства уменьшилось на 20%.

Однако в июле 2015г. отмечен рост общего количества заявлений о государственной регистрации прав по сравнению с июнем 2015г. на 10% за счет роста количества обращении физических лиц на 24%, поскольку по обращениям юридических лиц наблюдается снижение на 9%.

Евгений Захаров, руководитель Управления Росреестра по Белгородской области: «Июнь 2015 года отметился ростом по многим направлениям в регистрации прав. Однако июль ответил спадом. Вместе с тем, общее количество поступивших обращений в июле больше, чем в июне, что дает надежду на новый рост количества зарегистрированных прав в августе 2015г.»

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Дата последнего изменения: 20 Мар 2018 10:00