24 Авг 2015 12:00

Гуляй фестиваль, да медок разливай!

21 августа на территории Красненского района состоялось выездное расширенное заседание коллегии управления культуры Белгородской области и III областной фестиваль – ярмарка «Земский вкус мёда».

III областной фестиваль – ярмарка «Земский вкус мёда» стал ярким событием в культурной жизни Белгородчины. Фестиваль был действительно масштабным. Он проходил на рекреационной зоне «Кордон Рябостолбкий». Мероприятие собрало гостей более чем из 15 районов. Вниманию зрителей было представлено двенадцать тематических площадок.

Глава администрации Красненского района А.Полторабатько поприветствовал участников фестиваля и отметил значимость фестиваля для культурной жизни района и области.

Приняли участие в фестивале и Готовское сельское поселение. На «поляне сельских подворий» работники администрации и культуры приглашали всех желающих ознакомиться с самобытностью их культуры, пели весёлые народные песни, щедро угощали традиционными блюдами: вареная кукуруза, картошка, яйца, помидоры, яблоки, оладьи, булочки и пышки с мёдом, блинчики, пирог с повидлом, всевозможные салаты и бутерброды, чай. Но самое главное угощение –родниковая вода, которую на подносе преподнесли белгородцам готовчане. Особенно всем понравилась песня народного коллектива «Барыня» «С Готовского привольного края», которой они встречали участников расширенного заседания коллегии культуры во главе с начальником управления культуры Белгоролской области Курганских С.И.

Для сластён действовала выставка и мастер – классы пчеловодов – любителей, где можно было отведать свежего, душистого меда. Пчеловод Евсеев Виктор Михайлович вместе с учащимися Готовской ООШ (Косых Дмитрий, Четвериков Виктор, Искренок Алексей) поведал присутствующим секреты пчеловодства. Молодые пчеловоды также показывали свои навыки ведения пчеловодства. Все ребята были отмечены дипломами.

Затем участники расширенного заседания коллегии посетили родник «Рубленый»

Дата последнего изменения: 20 Мар 2018 10:00