01 Дек 2014 12:00

История района

Красненский район образован в 1935 году, в современных границах существует с 1991 года. Район, как территориальное звено местного самоуправления, представляет собой часть территории Белгородской области и является самоуправляемой административно-территориальной единицей.

Красненский район расположен на юго-востоке Белгородской области, на южных склонах Средне-Русской возвышенности. Район граничит на севере со Старооскольским городским округом, на востоке – с Воронежской областью, на юго-востоке – с Алексеевским, на юго-западе – с Красногвардейским, на западе – с Чернянским и Новооскольским районами. Территория района составляет 851,9 кв. км (3,14 % от территории области).

Водные ресурсы района представлены реками, ручьями, родниками, болотами, прудами, подземными водами. Протяженность речной сети составляет 12 км. Самая большая река – Потудань, почти в каждом населённом пункте имеются большие зеркальные пруды. Климат умеренно-континентальный.

Численность постоянно проживающего населения в районе на 1 января 2013 года составила 12 748 тыс. чел. Количество населённых пунктов – 40. Населённые пункты района объединены в 10 сельских поселений. Административным центром является село Красное. Расстояние от районного центра с. Красное до г. Белгород – 180 км. Все центры сельских поселений связаны с райцентром автомобильными дорогами с твёрдым покрытием и обеспечиваются автобусным сообщением.

Красненский район является сельскохозяйственным районом. Основные градообразующие предприятия района – Красненский филиал ЗАО «Краснояружский бройлер» и ООО «Зерно Белогорья».

Аграрный сектор района включает 6 сельскохозяйственных предприятий, филиал ЗАО «Краснояружский бройлер», 18 крестьянско-фермерских хозяйств, 157 семейных ферм и более 5 тысяч личных подсобных хозяйств, действует одно промышленное предприятие – ЗАО «Готовской кирпичный завод».

Из года в год район растет и развивается, приумножает свой экономический и духовный потенциал. На территории района функционируют учреждения здравоохранения, образования и культуры с хорошей материально-технической базой.

Красненский район является родиной четырех Героев Советского Союза: А.М. Жданова, М.Д. Чубарых, А.Н. Маснева и М.Е. Колосова, а также троих Героев Социалистического Труда: В.М. Брянцева, Е.М. Порохня и П.В. Есина.

Районный центр Социально-экономическое развитие Телефонный справочник Фотогалерея по району

Впервые село Красное упоминается в документах 1659 года. Здесь жили служивые люди-однодворцы, охранявшие степные окраины. Основное занятие крестьян - земледелие и скотоводство, в зимнее время крестьяне занимались столярным, токарным плотничьим делом.

В 1600 году выходцами из Старого и Нового Оскола при реке Ржавце были основаны села Старое и Новое Уколово (Царь-Уколово).

Эти села впоследствии были отнесены к Коротоякскому уезду, который при первом делении России на губернии был приписан к Азовской губернии; а в 1719 году - включен в состав Воронежской провинции, Азовской губернии, которая в 1725 году была переименована в Воронежскую губернию.

В июне 1928 года Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии были объединены в Центрально-Черноземную область, в которой из бывших уездов были образованы новые округа и районы. После раздела Центрально-Черноземной области на Курскую и Воронежскую области, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 октября 1934 года за счет разукрупнения Репьевского, Алексеевского, Острогожского и Буденовского районов Воронежской области был образован новый Уколовский район с центром в селе Новоуколово. В начале января 1935 года администрация Уколовского района была перемещена в село Красное.

При создании 6 января 1954 года Белгородской области в её состав из Воронежской области был передан Уколовский район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 января 1958 года Уколовский район был переименован в Красненский. В декабре 1962 года Красненский район был упразднен, его территория вошла в состав Алексеевского района Белгородской области.

25 февраля 1991 года Указом Верховного Совета РСФСР "Об образовании Красненского района в Белгородской области" был восстановлен Красненский район.