Историческая справка

Готовьё - старинное русское село, оно возникло в начале 18 века, в архивных документах петровских времён упоминается как Готовская казённая лесная дача «при речке Ольшанке в шести верстах от Русской Тростянки». По ревизии 1744 года было 27 дворов и описано в податный оклад 89 душ мужского пола. В 1859 году казённое село Готовьё относилось к Коротоякскому уезду, в нём было 1125 дворов, проживало 919 жителей.
В документах за 1900 год село обозначено как центр Готовской волости.

В 1930 году в селе образовано 4 колхоза: «Победа», «Белогорье», «Пролетарий», «13-й Октябрь», первыми председателями которых были Ф.А.Дрожжин, Г.Ф. Соковых, Н.И.Маснев и Д.И. Куликов. В 1934 году четыре колхоза объединились в одно хозяйство «13-й Октябрь».

Дуровка – старинная русская деревня, основанная «в пяти верстах от Готовья» отставным служащими людьми крепости Ольшанск в середине тридцатых годов 18 века. Своё название получила по фамилии первопоселенца Дурова. В документах 1744 года в ней составлено 10 ревизских сказок и описано в податный оклад 21 мужчин – однодворцев.
В 1928 году было организовано сельскохозяйственное товарищество «Единение», члены которого выделились из села и образовали свой хутор Единение, существующий в наши дни. В 1929 году образован первый колхоз «Трудовик», председателем которого был Дуров Тихон Абрамович.

В полях к югу от села находятся знаменитые скифские курганы, относящиеся к раннему железному веку (4-3 в.в.до н.э.)
В 1966 году Указом Президиума Верховного совета РСФСР деревня Дуровка переименована в село Вербное.

Камышенка – старинная русская деревня, возникшая при речке «Ольшанке» в двух верстах от села Готовьё в первой половине 18 века. Название получило от речки Камышенки. В документах 1744 года именовалась как казённая «деревня Камышеная» и относилась к Потуданскому стану Ольшанского уезда. В 1900 году в деревне проживало 553 человека. В 1930 году был образован колхоз имени Ворошилова.

Дата последнего изменения: 03 Окт 2017 15:11